DESY HOME IT HOME Print Preview Print Window

Computer Administrators


List of Computer Namespaces:

 A AF-ATLAS   AF-BELLE   AF-CMS   AF-ILC   AF-LHCB   AF-OTHERS   ALPS   APC   ATLAS    B BELLE   BELLE2   BR    C CFEL   CMS   COMMERCIAL   CSSB    D DIR   D2   D3   D4   D5    E EMBL   EUDET   EUP   EUPRAXIA   EXFEL    F FE   FHLABS   FLA   FLASHFORWARD   FLC   FSX    G GB   GRAVI    H HASYLAB   HERMES   HIB   HZG   H1    I IPP   IT   ITT   IT-WWW   I02    K KRYO    L LIBRARY    M M   MBB   MCA   MCS   MDE   MDI   MDO   MEA   MFL   MHE   MHF-E   MHF-P   MHF-SL   MIN   MKI   MKK   MKS   MPE   MPG   MPL   MPS   MPY   MR   MSK   MSL   MVA   MVP   MVS   MXL    O OLYMPUS    P PETRA-III   PHENO   PIER   PR   PSX   PT   PTEXT   PTX    R REGAE    S SAP   SPR   SZE    T TESLA   THEORIE   TTF    U UNIHH   UPEX    V V   VDV   VGS   VQ   VRM   V1   V2   V2HR   V3   V4   V5    X XFEL    Z ZBAU   ZEUS   ZMA   ZMQS   ZM0   ZM1   ZM2   ZM3   ZM4   ZM5   ZN-AD   ZN-ADM   ZN-APE   ZN-BR   ZN-CTA   ZN-DIR   ZN-DV   ZN-ELEKT   ZN-ELI   ZN-EXPS   ZN-GUEST   ZN-HERAB   ZN-HERMES   ZN-HESS   ZN-HZB   ZN-H1   ZN-ICECUBE   ZN-INFRA   ZN-LASER   ZN-LC   ZN-MECH   ZN-MTF   ZN-NIC   ZN-PITZ   ZN-RADIO   ZN-TESLA   ZN-THAT   ZN-THEO   ZN-XFEL   ZN-ZEUS   ZN-ZTF   ZTS  

Roles of Administrators:

sup

Namespace Supervisor

[ENG] Has the right to sign the DESY Computer Center registration and sign-off forms, as well as authorise account extensions
[DEU] Ist berechtigt, die Anmeldungs- und Abmeldungs-Formulare des DESY Rechenzentrums zu unterschreiben und auch Account-Verlängerungen zu genehmigen
admin

Namespace Administrator

[ENG] Is able to set passwords, unlock accounts, and grant disk quota for AFS users
[DEU] Kann Paßwörter setzen, Accounts entriegeln und für AFS-Benutzer Plattenplatz verteilen
win

Windows Group Administrator

[ENG] Represents the "local point of competence" for all MS-Windows- questions (win-domain) and administer their group's PCs.
[DEU] "Kompetenz vor Ort" in Sachen MS-Windows (win-Domäne) und verwaltet die PCs seiner Gruppe.
linux

Linux Group Administrator

[ENG] The Linux Group Administrator (not listed here) represents the "local point of competence" for all Linux questions and can administer their group's PCs.
Complete List of Linux Group Administrators
[DEU] Der Linux-Gruppen-Administrator (nicht hier aufgeführt) hat "Kompetenz vor Ort" in Sachen Linux und kann die PCs seiner Gruppe verwalten.
Vollständige Liste der Linux-Gruppen-Administratoren
network

Network Segment Administrator

[ENG] The Network Segment Administrator (not listed here) represents the "local point of competence" for network segment (DESY-Hamburg) questions and can administer the IP-Addresses of his segment.
Complete List of Network Segment Administrators
[DEU] Der Netzwerk-Segment-Administrator (nicht hier aufgeführt) hat "Kompetenz vor Ort" bzgl. Netzwerk-Segmenten (DESY-Hamburg). Er kann die IP-Adressen seines Netzwerk-Segments verwalten.
Vollständige Liste der Netzwerk-Segment-Administratoren



List of Computer Administrators:


[Back to List]
AF-ATLASAnalysis facility ATLAS users
RightsAdministratorRoomPhone
adminDavid South01c/O1.3174922
adminThorsten Kluever02b/6231663
adminYves Kemp02b/0082318
supDavid South01c/O1.3174922
supThorsten Kluever02b/6231663
supYves Kemp02b/0082318

[Back to List]
AF-BELLEAnalysis facility BELLE users
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Gellrich02b/3172732
adminMichael Steder02b/0224928
adminThorsten Kluever02b/6231663
adminYves Kemp02b/0082318
supMichael Steder02b/0224928
supThorsten Kluever02b/6231663
supYves Kemp02b/0082318

[Back to List]
AF-CMSAnalysis facility CMS users
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Barduhn67/0062244
adminChristoph Wissing01b/O2.2034122
adminHartmut Stadie68/1135189
adminIngo Martens01b/O1.2322004
adminRainer Peter Feller67/052118
adminRonald Mohrmann67/0032180
adminThorsten Kluever02b/6231663
adminYves Kemp02b/0082318
supChristoph Wissing01b/O2.2034122
supHartmut Stadie68/1135189
supThorsten Kluever02b/6231663
supYves Kemp02b/0082318

[Back to List]
AF-ILCAnalysis facility ILC users
RightsAdministratorRoomPhone
adminChristoph Rosemann25b/2281985
adminFrank Gaede01e/O1.5034382
adminShaojun Lu01e/O1.5111641
adminThorsten Kluever02b/6231663
adminTies Behnke01e/O1.5174918
adminYves Kemp02b/0082318
supChristoph Rosemann25b/2281985
supFrank Gaede01e/O1.5034382
supShaojun Lu01e/O1.5111641
supThorsten Kluever02b/6231663
supTies Behnke01e/O1.5174918
supYves Kemp02b/0082318

[Back to List]
AF-LHCBAnalysis facility LHCB users
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlexey Zhelezov
adminThorsten Kluever02b/6231663
adminYves Kemp02b/0082318
supThorsten Kluever02b/6231663
supYves Kemp02b/0082318

[Back to List]
AF-OTHERSAnalysis facility small communities users
RightsAdministratorRoomPhone
adminThorsten Kluever02b/6231663
adminYves Kemp02b/0082318
supThorsten Kluever02b/6231663
supYves Kemp02b/0082318

[Back to List]
ALPSALPS experiment
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Ringwald02a/209a2093
adminSandra Thiele01e/O2.5464848
supAndreas Ringwald02a/209a2093
supAxel Lindner01c/O2.3343525
supSandra Thiele01e/O2.5464848
winSandra Thiele01e/O2.5464848

[Back to List]
APCAPPEC Sekretariat
RightsAdministratorRoomPhone
adminNatalia FahrenkrogAER21/2253060
adminOlaf KuehnholzAER21/2292917
adminThomas BerghoeferAER21/3102537
supNatalia FahrenkrogAER21/2253060
supOlaf KuehnholzAER21/2292917
supThomas BerghoeferAER21/3102537
winThomas BerghoeferAER21/3102537

[Back to List]
ATLASATLAS LHC Experiment
RightsAdministratorRoomPhone
adminDavid South01c/O1.3174922
adminJan Dreyling-Eschweiler01c/O1.3342794
adminKlaus Moenig3L/257271
adminUrsula Djuanda01e/O2.5383972
supDavid South01c/O1.3174922
supKlaus Moenig3L/257271
winJan Dreyling-Eschweiler01c/O1.3342794
winUrsula Djuanda01e/O2.5383972

[Back to List]
BELLEBelle II Experiment
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlan Campbell01b/O1.2333461
adminAndreas Gellrich02b/3172732
adminClaus Kleinwort01a/O2.1193545
adminMichael Steder02b/0224928
supAlan Campbell01b/O1.2333461
supClaus Kleinwort01a/O2.1193545
supMichael Steder02b/0224928
winEberhard Wuensch01c/EG.3152587

[Back to List]
BELLE2Global BELLE2 Collaboration
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlla Grabowsky01d/O2.4063144
adminAndreas Gellrich02b/3172732
adminBastian Vennemann02b/6191545
adminClaus Kleinwort01a/O2.1193545
adminDaniel Knittel02b/6202550
adminThorsten Kluever02b/6231663
supAlla Grabowsky01d/O2.4063144
supAndreas Gellrich02b/3172732
supTakanori Hara
supThorsten Kluever02b/6231663

[Back to List]
BRHamburg Betriebsrat
RightsAdministratorRoomPhone
adminKlaus Haeckel11a/1213538
supKlaus Haeckel11a/1213538
winAndrea Robben11/116 a1509
winJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
winKlaus Haeckel11a/1213538

[Back to List]
CFELCenter f. Free-Electron Laser
RightsAdministratorRoomPhone
cfeld
win Adrian Pagel 99/O3.096 6226
win Lars Gumprecht 99/O3.052 4864
win Martin Domaracky 99/O3.016 6324
win Steve Aplin 99/O3.103 4921
win Tim Gerhardt 99/O3.096 6222
admin Adrian Pagel 99/O3.096 6226
admin Lars Gumprecht 99/O3.052 4864
admin Otfried Geffert 99/O3.017 6312
admin Steve Aplin 99/O3.103 4921
admin Tim Gerhardt 99/O3.096 6222
sup Adrian Pagel 99/O3.096 6226
sup Lars Gumprecht 99/O3.052 4864
sup Otfried Geffert 99/O3.017 6312
sup Steve Aplin 99/O3.103 4921
sup Tim Gerhardt 99/O3.096 6222
cfelm
win Bjoern Witt 99/O1.102 2806
win Dennis Braun 99/O1.102 6586
win Peter Johanssen 99/O1.101 6212
admin Bjoern Witt 99/O1.102 2806
admin Dennis Braun 99/O1.102 6586
admin Peter Johanssen 99/O1.101 6212
sup Bjoern Witt 99/O1.102 2806
sup Dennis Braun 99/O1.102 6586
sup Peter Johanssen 99/O1.101 6212
cfelu
win Andreas Barduhn 67/006 2244
win Rainer Peter Feller 67/05 2118
win Ronald Mohrmann 67/003 2180
admin Andreas Barduhn 67/006 2244
admin Rainer Peter Feller 67/05 2118
admin Ronald Mohrmann 67/003 2180
sup Andreas Barduhn 67/006 2244
sup Rainer Peter Feller 67/05 2118
sup Ronald Mohrmann 67/003 2180

[Back to List]
CMSCMS Kollaboration
RightsAdministratorRoomPhone
adminClaus Kleinwort01a/O2.1193545
adminHannes Jung01b/O2.2133741
adminHartmut Stadie68/1135189
adminIngo Martens01b/O1.2322004
adminWolfgang Lange1L/227322
supClaus Kleinwort01a/O2.1193545
supHannes Jung01b/O2.2133741
supIngo Martens01b/O1.2322004
supWolfgang Lange1L/227322
winIngo Martens01b/O1.2322004

[Back to List]
COMMERCIALNamespace fuer ITT
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndre Rothkirch25b/1041867
adminOliver Wendt06/3182838
adminSoerne Moeller06/3143305
supAndre Rothkirch25b/1041867
supOliver Wendt06/3182838
supSoerne Moeller06/3143305

[Back to List]
CSSBCentre for Structural Systems Biology
RightsAdministratorRoomPhone
adminClemens Momberg15/O2.24187515
adminJan-Peter Kurz25b/1124959
adminSven Rowoldt25b/1125018
supClemens Momberg15/O2.24187515
supJan-Peter Kurz25b/1124959
supSven Rowoldt25b/1125018
winClemens Momberg15/O2.24187515
winJan-Peter Kurz25b/1124959
winSven Rowoldt25b/1125018

[Back to List]
DIRDirektorium
RightsAdministratorRoomPhone
adminCornelia Martinsen01/O2.0193229
adminFrank Lehner01/O2.0243612
adminJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
supFrank Lehner01/O2.0243612
supJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
winJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
winMiriam Heereman von Zuydtwyck02a/1204439

[Back to List]
D2Innenrevision
RightsAdministratorRoomPhone
adminAnna Wielgosz06/3022633
supAnna Wielgosz06/3022633
winAnna Wielgosz06/3022633

[Back to List]
D3Strahlenschutz
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlbrecht Leuschner03/2062043
adminNorbert Tesch03/2074915
adminSabrina Schulz03/2085458
supAlbrecht Leuschner03/2062043
supNorbert Tesch03/2074915
supSabrina Schulz03/2085458
winAlbrecht Leuschner03/2062043
winHenning Kuehn03/210
winNorbert Tesch03/2074915
winSabrina Schulz03/2085458
winSimon-Lando Gerdt03/2023373

[Back to List]
D4IT-Sicherheit und Datenschutz
RightsAdministratorRoomPhone
adminJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
supCarsten Porthun02b/0362553
winJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308

[Back to List]
D5Sicherheit
RightsAdministratorRoomPhone
adminMathias Glosch35/0171819
adminStefan Schrader35/0122085
supMathias Glosch35/0171819
supStefan Schrader35/0122085
winMathias Glosch35/0171819
winStefan Schrader35/0122085

[Back to List]
EMBL
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminEduard Avetisyan25a/211120-116
adminNikolas Slottke30/420, 301622
supCarsten Kluth30b/4512050
supEduard Avetisyan25a/211120-116
supNikolas Slottke30/420, 301622
supThomas Schneider48e/L101120-190

[Back to List]
EUDETEU Projekts EUDET
RightsAdministratorRoomPhone
adminTobias HaasXTOB/OG 1.4132, 5639
supTobias HaasXTOB/OG 1.4132, 5639

[Back to List]
EUPEU-Projektgruppe
RightsAdministratorRoomPhone
adminJan-Peter Kurz25b/1124959
adminJohannes Blume25b/111a3559
adminJulia Grabitz25b/113a3172
adminMarcus Fleck25b/113a4353
adminSven Rowoldt25b/1125018
supJan-Peter Kurz25b/1124959
supSven Rowoldt25b/1125018
winJan-Peter Kurz25b/1124959
winSven Rowoldt25b/1125018

[Back to List]
EUPRAXIAhttp://www.eupraxia-project.eu/
RightsAdministratorRoomPhone
adminPaul Andreas Walker30b/5663848
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminRuth Rudolph30b/5672468
adminSonja Meike Jaster-Merz30b/458
adminSusanne Schaefer30b/5651587
adminTom Minniberger25b/2115022
supPaul Andreas Walker30b/5663848
supCarsten Kluth30b/4512050
supRuth Rudolph30b/5672468
supSonja Meike Jaster-Merz30b/458
supSusanne Schaefer30b/5651587
supTom Minniberger25b/2115022

[Back to List]
EXFELEuropaeisches XFEL Projekt
RightsAdministratorRoomPhone
adminBartosz Poljancewicz740/E1.0884072
adminEduard Stoica740/E1.0886742
adminGianpietro Previtali740/E1.0876747
adminJanusz Malka6077
adminJanusz Szuba740/E1.0876920
adminKrzysztof Wrona740/E1.0913976
adminManfred Knaack740/E1.0886436
supBartosz Poljancewicz740/E1.0884072
supEduard Stoica740/E1.0886742
supGianpietro Previtali740/E1.0876747
supJanusz Szuba740/E1.0876920
supKrzysztof Wrona740/E1.0913976
supManfred Knaack740/E1.0886436
winBartosz Poljancewicz740/E1.0884072
winEduard Stoica740/E1.0886742
winKrzysztof Wrona740/E1.0913976
winManfred Knaack740/E1.0886436

[Back to List]
FEElektronik-Entwicklung
RightsAdministratorRoomPhone
adminEric Wuestenhagen02a/1153342
adminFrantisek Krivan02b/5143322
adminManfred Zimmer02b/5224677
supEric Wuestenhagen02a/1153342
supFrantisek Krivan02b/5143322
supManfred Zimmer02b/5224677
winEric Wuestenhagen02a/1153342
winFrantisek Krivan02b/5143322

[Back to List]
FHLABSE-Lab/Testbeam User
RightsAdministratorRoomPhone
adminEberhard Wuensch01c/EG.3152587
adminIngo Martens01b/O1.2322004
supEberhard Wuensch01c/EG.3152587
supIngo Martens01b/O1.2322004
winEberhard Wuensch01c/EG.3152587
winIngo Martens01b/O1.2322004
winJan Dreyling-Eschweiler01c/O1.3342794

[Back to List]
FLAF Linear Collider
RightsAdministratorRoomPhone
adminIris Wetstein01e/O2.5443441
adminSandra Thiele01e/O2.5464848
adminUrsula Djuanda01e/O2.5383972
supIris Wetstein01e/O2.5443441
supSandra Thiele01e/O2.5464848
supUrsula Djuanda01e/O2.5383972
winSandra Thiele01e/O2.5464848
winUrsula Djuanda01e/O2.5383972

[Back to List]
FLASHFORWARDIT Plattform f. Kollaboration
RightsAdministratorRoomPhone
adminIris Wetstein01e/O2.5443441
adminSandra Thiele01e/O2.5464848
supIris Wetstein01e/O2.5443441
supJens Osterhoff01e/O2.5191854
supSandra Thiele01e/O2.5464848

[Back to List]
FLCLinear Collider Physics and Detector
RightsAdministratorRoomPhone
adminFelix Sefkow01e/O1.5153402
adminFrank Gaede01e/O1.5034382
adminOliver Schaefer01e/O1.5163137
adminSandra Thiele01e/O2.5464848
adminTies Behnke01e/O1.5174918
supFelix Sefkow01e/O1.5153402
supFrank Gaede01e/O1.5034382
supOliver Schaefer01e/O1.5163137
supSandra Thiele01e/O2.5464848
supTies Behnke01e/O1.5174918
winSandra Thiele01e/O2.5464848

[Back to List]
FSXPetra-III Experimente-Accounts
RightsAdministratorRoomPhone
adminJan-Peter Kurz25b/1124959
adminJoerg Strempfer25b/2334855
adminJohannes Blume25b/111a3559
adminJulia Grabitz25b/113a3172
adminMarcus Fleck25b/113a4353
adminMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
adminMichael Sprung47c/L1394680
adminOliver Seeck47c/L1042603
adminSven Rowoldt25b/1125018
adminThorsten Kracht25b/1072326
supJan-Peter Kurz25b/1124959
supJohannes Blume25b/111a3559
supJulia Grabitz25b/113a3172
supMarcus Fleck25b/113a4353
supMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
supSven Rowoldt25b/1125018
supThorsten Kracht25b/1072326
winMarcus Fleck25b/113a4353

[Back to List]
GBGleichstellungsbeauftragte
RightsAdministratorRoomPhone
adminKatja Kerner Auch Koerner05/306a1831
supKatja Kerner Auch Koerner05/306a1831

[Back to List]
GRAVIGravitationsexperimente
RightsAdministratorRoomPhone
adminEberhard Wuensch01c/EG.3152587
supEberhard Wuensch01c/EG.3152587
winEberhard Wuensch01c/EG.3152587

[Back to List]
HASYLABHamburger Synchrotronstrahlungslabor
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndre Rothkirch25b/1041867
adminJan-Peter Kurz25b/1124959
adminJohannes Blume25b/111a3559
adminJulia Grabitz25b/113a3172
adminMarcus Fleck25b/113a4353
adminMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
adminSven Rowoldt25b/1125018
adminThorsten Kracht25b/1072326
supJan-Peter Kurz25b/1124959
supJohannes Blume25b/111a3559
supJulia Grabitz25b/113a3172
supMarcus Fleck25b/113a4353
supMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
supSven Rowoldt25b/1125018
supThorsten Kracht25b/1072326
winAndre Rothkirch25b/1041867
winJan-Peter Kurz25b/1124959
winJohannes Blume25b/111a3559
winJulia Grabitz25b/113a3172
winMarcus Fleck25b/113a4353
winSven Rowoldt25b/1125018

[Back to List]
HERMESHERMES Kollaboration
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlexander Kiselev
adminEduard Avetisyan25a/211120-116
adminYorck Holler01e/EG.5403743
supEduard Avetisyan25a/211120-116
supYorck Holler01e/EG.5403743
winBernward Krause01e/EG.5062873/3885

[Back to List]
HIBHelmholtz International Beamline
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndre Rothkirch25b/1041867
adminJan-Peter Kurz25b/1124959
adminJohannes Blume25b/111a3559
adminJulia Grabitz25b/113a3172
adminMarcus Fleck25b/113a4353
adminMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
adminSven Rowoldt25b/1125018
adminThorsten Kracht25b/1072326
supJan-Peter Kurz25b/1124959
supJohannes Blume25b/111a3559
supJulia Grabitz25b/113a3172
supMarcus Fleck25b/113a4353
supMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
supSven Rowoldt25b/1125018
supThorsten Kracht25b/1072326

[Back to List]
HZGHelmholtz-Zentrum Geesthacht
RightsAdministratorRoomPhone
adminJan-Peter Kurz25b/1124959
adminJohannes Blume25b/111a3559
adminJulia Grabitz25b/113a3172
adminMarcus Fleck25b/113a4353
adminMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
adminSven Rowoldt25b/1125018
adminThorsten Kracht25b/1072326
supJan-Peter Kurz25b/1124959
supJohannes Blume25b/111a3559
supJulia Grabitz25b/113a3172
supMarcus Fleck25b/113a4353
supMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
supSven Rowoldt25b/1125018
supThorsten Kracht25b/1072326
winJan-Peter Kurz25b/1124959
winJulia Grabitz25b/113a3172
winMarcus Fleck25b/113a4353
winSven Rowoldt25b/1125018

[Back to List]
H1H1 Kollaboration
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlan Campbell01b/O1.2333461
adminClaus Kleinwort01a/O2.1193545
adminDavid South01c/O1.3174922
adminEberhard Wuensch01c/EG.3152587
adminFrantisek Krivan02b/5143322
adminGuenter Eckerlin01a/O2.1212582
adminHannes Jung01b/O2.2133741
adminMichael Steder02b/0224928
supAlan Campbell01b/O1.2333461
supClaus Kleinwort01a/O2.1193545
supDavid South01c/O1.3174922
supGuenter Eckerlin01a/O2.1212582
supHannes Jung01b/O2.2133741
supMichael Steder02b/0224928
winClaus Kleinwort01a/O2.1193545
winEberhard Wuensch01c/EG.3152587
winFrantisek Krivan02b/5143322

[Back to List]
IPPInformation, Prozesse und Projekte
RightsAdministratorRoomPhone
adminBernd Singer03/1033002
adminJens Kreutzkamp03/1173403
adminLiana Tumasova03/1034655
adminPaul Seica03/1084865
supBernd Singer03/1033002
supJens Kreutzkamp03/1173403
supLars Hagge03/1042473
supLiana Tumasova03/1034655
supPaul Seica03/1084865
winAndreas Herz03/1103961
winBernd Singer03/1033002
winJens Kreutzkamp03/1173403
winLiana Tumasova03/1034655
winNorbert Welle03/1134158
winPaul Seica03/1084865
winStefan Suehl03/1131546
winVolker Rupprecht03/1163572

[Back to List]
ITInformationstechnologie Hamburg
RightsAdministratorRoomPhone
adminFrank Schluenzen02a/1243526
adminKars Ohrenberg02b/0193313
adminMaike Ermisch02a/1193164
adminYves Kemp02b/0082318
supKars Ohrenberg02b/0193313
supMaike Ermisch02a/1193164
supMartin Gloris02a/1254839
winChristian Bernardt02b/0302362
winChristoph Beyer02b/0092317
winHasan Groshi02b/104b5433
winHorst Lehmann02b/104b3272
winJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
winMarkus Wengert02b/0285431
winMartin Gloris02a/1254839
winOliver Knak02b/0245469
winOliver Krueger02b/131e3491
winPeter Suchowski02b/131b3096
winReinhard Baltrusch02b/0294029
winSarah Steenken02b/0245470
winSoenke Michalk02a/1272561
winStefan Bujack02b/0283097

[Back to List]
ITTInnovation & Technologietransfer
RightsAdministratorRoomPhone
adminSoerne Moeller06/3143305
supSoerne Moeller06/3143305

[Back to List]
IT-WWWIT WWW Content Management System
RightsAdministratorRoomPhone
adminBastian Vennemann02b/6191545
adminRenate Roude02b/6181662
adminThorsten Kluever02b/6231663
supBastian Vennemann02b/6191545
supRenate Roude02b/6181662
supThorsten Kluever02b/6231663

[Back to List]
I022. Institut fuer Theoretische Physik
RightsAdministratorRoomPhone
adminEnrico Olivucci02a/5062410
adminVitaly Magerya02a/508a2204
supBernd Kniehl02a/5022231
supEnrico Olivucci02a/5062410
supVitaly Magerya02a/508a2204
winAndrey Saveliev5159

[Back to List]
KRYOKryokontrollen
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMarkus Moeller55/1093778
adminMatthias Clausen55/1023256/2741
supCarsten Kluth30b/4512050
supMarkus Moeller55/1093778
supMatthias Clausen55/1023256/2741
supPetra Schwarzer55/3052543
winMarkus Moeller55/1093778
winPetra Schwarzer55/3052543

[Back to List]
LIBRARYBibliothek
RightsAdministratorRoomPhone
adminMartin Koehler01d/EG.4591814
adminRobert Thiele01d/O1.4421927
supMartin Koehler01d/EG.4591814
supRobert Thiele01d/O1.4421927
winRobert Thiele01d/O1.4421927

[Back to List]
MMaschinenbereich
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
MBBMaschine Beschleuniger Betrieb
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supMichael Bieler30b/5593805
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
MCAMachine Control Applications
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Labudda30/5094646
adminChristian Staats55a/0201807
adminPhilip Duval30/5022724
adminTobias Tempel30/5034643
supAndreas Labudda30/5094646
supChristian Staats55a/0201807
winAndreas Labudda30/5094646
winBernd Kuehl30/201a2380
winChristian Staats55a/0201807
winPhilip Duval30/5022724

[Back to List]
MCSMCS Machine Control System
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Labudda30/5094646
adminAnna Petrosyan55a/0184554
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminChristian Staats55a/0201807
adminGerhard Schlesselmann55a/0124361
adminStefan Pitz55a/0122501
adminTobias Tempel30/5034643
supAndreas Labudda30/5094646
supAnna Petrosyan55a/0184554
supCarsten Kluth30b/4512050
supChristian Staats55a/0201807
supGerhard Schlesselmann55a/0124361
supOlaf Hensler55a/0213372
supReinhard Bacher30/5043056
supStefan Pitz55a/0122501
supTobias Tempel30/5034643
winAndreas Labudda30/5094646
winBernd Kuehl30/201a2380
winCarola Gindler30/2253790
winChristian Staats55a/0201807
winGerhard Schlesselmann55a/0124361
winJosef Wilgen30/5184089
winPhilip Duval30/5022724
winPhilip Pototzki30/2194226

[Back to List]
MDEMaschine DESY
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
MDIDiagnose und Instrumentierung
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminGunnar Priebe30/2013861
adminKay Wittenburg30/3103956
adminKlaus Knaack30/3182517
supCarsten Kluth30b/4512050
supGunnar Priebe30/2013861
supKay Wittenburg30/3103956
supKlaus Knaack30/3182517
winCarsten Kluth30b/4512050
winGunnar Priebe30/2013861
winKlaus Knaack30/3182517

[Back to List]
MDOMaschine DORIS
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
MEAAufbau von Beschleunigern und Experimente
RightsAdministratorRoomPhone
adminBernward Krause01e/EG.5062873/3885
adminGerhard Neubauer03/1113679
adminJan Kuhlmann01e/EG.5044058
adminJohannes Prenting01e/EG.5083775
supGerhard Neubauer03/1113679
winBernward Krause01e/EG.5062873/3885
winJan Kuhlmann01e/EG.5044058
winJohannes Prenting01e/EG.5083775

[Back to List]
MFLMaschine FLASH
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
MHEMaschine HERA
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
MHF-ERadio Frequency Techniques for Electrons
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminFrank Mittag30b/3562784
adminHilda Tamras30b/3604247
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminRuediger Onken30b/3543453
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supHilda Tamras30b/3604247
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255
winCarsten Kluth30b/4512050
winFrank Mittag30b/3562784
winHilda Tamras30b/3604247
winMichaela Marx30b/4643034
winOliver Koschig30b/3604239
winRuediger Onken30b/3543453

[Back to List]
MHF-PRadio Frequency Techniques for Protons
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminKarsten Machau24/2283055
adminKatrin Lando30b/2513339
adminSteffen Wiesenberg50/7304772
adminTorsten Grevsmuehl30b/2591671/3209
supCarsten Kluth30b/4512050
supKarsten Machau24/2283055
supKatrin Lando30b/2513339
supRichard Wagner30b/2612773/3847
supSteffen Wiesenberg50/7304772
supTorsten Grevsmuehl30b/2591671/3209
winKarsten Machau24/2283055
winSteffen Wiesenberg50/7304772

[Back to List]
MHF-SLSuperconducting Cavities
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndre Goessel30b/2624931
adminArne Brinkmann30b/2534971
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminKatrin Lando30b/2513339
supAndre Goessel30b/2624931
supKatrin Lando30b/2513339
winAndre Goessel30b/2624931
winArne Brinkmann30b/2534971
winCarsten Kluth30b/4512050
winOliver Koschig30b/3604239

[Back to List]
MINBeschleuniger: Injektion
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminHans-Joachim Jahn20/0042502
adminManfred Wiesenberg20/0043349/2710
supCarsten Kluth30b/4512050
supHans-Joachim Jahn20/0042502
supManfred Wiesenberg20/0043349/2710
winCarsten Kluth30b/4512050
winHans-Joachim Jahn20/0042502
winManfred Wiesenberg20/0043349/2710

[Back to List]
MKIM: Kontrollen & Instrumentierung
RightsAdministratorRoomPhone
supCarsten Kluth30b/4512050

[Back to List]
MKKBeschleuniger: Kraft, Wasser, Klima
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kiecksee30b/1605694
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminJoachim Mueller30b/5842562
adminOlaf Krebs30b/5842018
supCarsten Kiecksee30b/1605694
supCarsten Kluth30b/4512050
supJoachim Mueller30b/5842562
supOlaf Krebs30b/5842018
winCarsten Kiecksee30b/1605694
winCarsten Kluth30b/4512050
winJoachim Mueller30b/5842562
winOlaf Krebs30b/5842018

[Back to List]
MKSKryogenik,Kryokontrollen,Supraleitung,Magnetvermes
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMarkus Moeller55/1093778
adminMatthias Clausen55/1023256/2741
adminPetra Schwarzer55/3052543
supCarsten Kluth30b/4512050
supMarkus Moeller55/1093778
supMatthias Clausen55/1023256/2741
supPetra Schwarzer55/3052543
winHelge Rickens55/1041779
winJens Fischer55/2033949
winMarkus Moeller55/1093778
winPetra Schwarzer55/3052543

[Back to List]
MPEMaschine PETRA
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
MPGMax-Planck-Gesellschaft
RightsAdministratorRoomPhone
adminBjoern Witt99/O1.1022806
adminPeter Johanssen99/O1.1016212
supBjoern Witt99/O1.1022806
supPeter Johanssen99/O1.1016212
winPeter Johanssen99/O1.1016212

[Back to List]
MPLBeschleuniger: Planung
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlexey Ermakov03/0271976
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
supCarsten Kluth30b/4512050
supJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
supWaldemar Singer / 2775
winJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308

[Back to List]
MPSMaschine Beschleuniger Betrieb
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Liedtke30/4164993
adminBrunhilde Racky30/4143690
adminMario Wunderlich30/4173795
supBrunhilde Racky30/4143690
winMario Wunderlich30/4173795
winNikolas Slottke30/420, 301622

[Back to List]
MPYBeschleunigerphysik
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255
winCarsten Kluth30b/4512050
winMichaela Marx30b/4643034
winNikolas Slottke30/420, 301622
winOliver Koschig30b/3604239
winRiko Wichmann24/2514905

[Back to List]
MRM Bereichsreferent
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
MSKStrahlkontrolle
RightsAdministratorRoomPhone
adminGohar Ayvazyan55a/1132854
adminUwe Hurdelbrink30/3062055
supGohar Ayvazyan55a/1132854
supUwe Hurdelbrink30/3062055
winGohar Ayvazyan55a/1132854
winJens Klute30/3073924/2467
winUwe Hurdelbrink30/3062055

[Back to List]
MSLSuperconducting Accelerator Technology
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndre Goessel30b/2624931
adminArne Brinkmann30b/2534971
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminDimitri Tischhauser30b/2632337
adminKatrin Lando30b/2513339
adminManuel Mommertz30b/2665660
supAndre Goessel30b/2624931
supKatrin Lando30b/2513339
winAndre Goessel30b/2624931
winArne Brinkmann30b/2534971
winCarsten Kluth30b/4512050
winOliver Koschig30b/3604239

[Back to List]
MVAEXPIRED - Beschleuniger: Vakuum
RightsAdministratorRoomPhone
winAlexander Bruedgam30/2031621
winDirk Keese30/2082475
winThorsten Sommer30/2074656

[Back to List]
MVPBeschleuniger: Vakuum Protonenring
RightsAdministratorRoomPhone
winCarsten Kluth30b/4512050
winGerhard Schlesselmann55a/0124361

[Back to List]
MVSMVS (Vakuumsysteme)
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlexander Bruedgam30/2031621
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminDirk Henning30/2033265
adminDirk Keese30/2082475
adminRamir Kretschmer30/2273455
adminThorsten Grupe30/2032682
adminThorsten Sommer30/2074656
supAlexander Bruedgam30/2031621
supCarsten Kluth30b/4512050
supDirk Henning30/2033265
supDirk Keese30/2082475
supRamir Kretschmer30/2273455
supThorsten Grupe30/2032682
supThorsten Sommer30/2074656
winAlexander Bruedgam30/2031621
winCarsten Kluth30b/4512050
winDirk Henning30/2033265
winDirk Keese30/2082475
winGerhard Schlesselmann55a/0124361
winRamir Kretschmer30/2273455
winThorsten Grupe30/2032682
winThorsten Sommer30/2074656

[Back to List]
MXLM XFEL control group
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminOliver Koschig30b/3604239
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supOliver Koschig30b/3604239
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
OLYMPUSHEP Experiment am DORIS
RightsAdministratorRoomPhone
adminEberhard Wuensch01c/EG.3152587
adminUwe Schneekloth01d/O1.4042007
supEberhard Wuensch01c/EG.3152587
supUwe Schneekloth01d/O1.4042007
winEberhard Wuensch01c/EG.3152587
winNico Goerrissen01d/O1.4013646
winUwe Schneekloth01d/O1.4042007

[Back to List]
PETRA-IIIPETRA-III Projekt
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminJan-Peter Kurz25b/1124959
adminJohannes Blume25b/111a3559
adminJulia Grabitz25b/113a3172
adminMarcus Fleck25b/113a4353
adminSteve Aplin99/O3.1034921
adminSven Rowoldt25b/1125018
supCarsten Kluth30b/4512050
supJan-Peter Kurz25b/1124959
supSven Rowoldt25b/1125018
winCarsten Kluth30b/4512050
winJan-Peter Kurz25b/1124959
winJulia Grabitz25b/113a3172
winMarcus Fleck25b/113a4353
winSven Rowoldt25b/1125018

[Back to List]
PHENOUni Institut f. theoret. Physik
RightsAdministratorRoomPhone
adminBernd Kniehl02a/5022231
adminSven-Olaf Moch02a/5092227
adminVitaly Magerya02a/508a2204
supBernd Kniehl02a/5022231
supVitaly Magerya02a/508a2204
winAndrey Saveliev5159

[Back to List]
PIERPIER - UNIHH-DESY-Partnerschaft
RightsAdministratorRoomPhone
adminFrank Lehner01/O2.0243612
adminFranziska Klink61/118b5500
adminJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
adminMirko Siemssen61/117b5506
supFrank Lehner01/O2.0243612
supFranziska Klink61/118b5500
supJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
supMirko Siemssen61/117b5506
winFranziska Klink61/118b5500
winMirko Siemssen61/117b5506

[Back to List]
PRAbteilung Oeffentlichkeitsarbeit
RightsAdministratorRoomPhone
adminChristian Mrotzek01/O1.0011665
adminHeiner Westermann01/O1.0062862
adminThomas Zoufal01/O1.0041666
supChristian Mrotzek01/O1.0011665
supHeiner Westermann01/O1.0062862
supThomas Zoufal01/O1.0041666
winHeiner Westermann01/O1.0062862
winThomas Zoufal01/O1.0041666

[Back to List]
PSXPhoton Science Experiments Accs
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndre Rothkirch25b/1041867
adminJan-Peter Kurz25b/1124959
adminJohannes Blume25b/111a3559
adminJulia Grabitz25b/113a3172
adminMarcus Fleck25b/113a4353
adminMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
adminSven Rowoldt25b/1125018
adminThorsten Kracht25b/1072326
supAndre Rothkirch25b/1041867
supJan-Peter Kurz25b/1124959
supJohannes Blume25b/111a3559
supJulia Grabitz25b/113a3172
supMarcus Fleck25b/113a4353
supMaria Teresa Nunez Pardo De Vera25b/1111841
supSven Rowoldt25b/1125018
supThorsten Kracht25b/1072326
winJan-Peter Kurz25b/1124959

[Back to List]
PTProjekttraeger DESY (ehemals HS)
RightsAdministratorRoomPhone
adminMarius GrollAER21/2165028
adminNatalia FahrenkrogAER21/2253060
adminOlaf KuehnholzAER21/2292917
supMarius GrollAER21/2165028
supNatalia FahrenkrogAER21/2253060
supOlaf KuehnholzAER21/2292917
winMarius GrollAER21/2165028
winNatalia FahrenkrogAER21/2253060

[Back to List]
PTEXTexterne Benutzer von PT
RightsAdministratorRoomPhone
adminNatalia FahrenkrogAER21/2253060
adminOlaf KuehnholzAER21/2292917
supNatalia FahrenkrogAER21/2253060
supOlaf KuehnholzAER21/2292917

[Back to List]
PTXexterne Benutzer von PT
RightsAdministratorRoomPhone
adminNatalia FahrenkrogAER21/2253060
adminOlaf KuehnholzAER21/2292917
supNatalia FahrenkrogAER21/2253060
supOlaf KuehnholzAER21/2292917

[Back to List]
REGAEREGAE Beschleuniger
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMichaela Marx30b/4643034
adminSwaantje Mette30b/5723255
supCarsten Kluth30b/4512050
supMichaela Marx30b/4643034
supSwaantje Mette30b/5723255

[Back to List]
SAPSAP R/3 Verwaltung
RightsAdministratorRoomPhone
adminClaudia Buehrig07/3073386
adminGundolf Erhorn02b/0354651
adminHenk-Ole Alwert06/2235368
supGundolf Erhorn02b/0354651
supHenk-Ole Alwert06/2235368
winAlfred Wolvers02b/0324997
winGundolf Erhorn02b/0354651
winHenk-Ole Alwert06/2235368
winManuela Brehmer1R/157371

[Back to List]
SPRPhysik Begreifen
RightsAdministratorRoomPhone
adminKaren Ong34a/101a3676
supKaren Ong34a/101a3676
supWalter Brozzo34a/1013292
winSandra Thiele01e/O2.5464848

[Back to List]
SZEElektronik-Fertigung
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Gibau01a/O1.1164870
adminMaximilian Paesler10/EG.2214834
adminRalf Apel01a/O1.1162398
supAndreas Gibau01a/O1.1164870
supMaximilian Paesler10/EG.2214834
supRalf Apel01a/O1.1162398
winAndreas Gibau01a/O1.1164870
winMaximilian Paesler10/EG.2214834
winRalf Apel01a/O1.1162398

[Back to List]
TESLATESLA Technology Collaboration
RightsAdministratorRoomPhone
adminMargit Engel18/1043073
supMargit Engel18/1043073

[Back to List]
THEORIETheorie
RightsAdministratorRoomPhone
adminCristina Guerrero Alos02a/4033590
adminFrank Tackmann01b/O3.2032418
adminInna Henning01a/O1.1431493
adminJuergen Reuter02a/3043895
adminMarkus Diehl01b/O3.2003447
supCristina Guerrero Alos02a/4033590
supFrank Tackmann01b/O3.2032418
supInna Henning01a/O1.1431493
supJuergen Reuter02a/3043895
supMarkus Diehl01b/O3.2003447
winCristina Guerrero Alos02a/4033590
winHorst Lehmann02b/104b3272

[Back to List]
TTFTESLA Test Facility
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminHans-Joachim Jahn20/0042502
adminManfred Wiesenberg20/0043349/2710
supCarsten Kluth30b/4512050
supManfred Wiesenberg20/0043349/2710
supMatthias Clausen55/1023256/2741
winHans-Joachim Jahn20/0042502
winManfred Wiesenberg20/0043349/2710

[Back to List]
UNIHHUni Hamburg - Institut fuer Experimentalphysik
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Barduhn67/0062244
adminHartmut Stadie68/1135189
adminRainer Peter Feller67/052118
adminRonald Mohrmann67/0032180
supAndreas Barduhn67/0062244
supHartmut Stadie68/1135189
supRainer Peter Feller67/052118
supRonald Mohrmann67/0032180
winAndreas Barduhn67/0062244
winRainer Peter Feller67/052118
winRonald Mohrmann67/0032180

[Back to List]
UPEXNamespace for EXFEL users
RightsAdministratorRoomPhone
adminBartosz Poljancewicz740/E1.0884072
adminEduard Stoica740/E1.0886742
adminGianpietro Previtali740/E1.0876747
adminJanusz Malka6077
adminJanusz Szuba740/E1.0876920
adminKrzysztof Wrona740/E1.0913976
adminLuis Maia740/E1.1126951
adminManfred Knaack740/E1.0886436
supBartosz Poljancewicz740/E1.0884072
supEduard Stoica740/E1.0886742
supKrzysztof Wrona740/E1.0913976
supLuis Maia740/E1.1126951

[Back to List]
Vnot for accounts, just for for Group V
RightsAdministratorRoomPhone
adminHenk-Ole Alwert06/2235368
adminKatrin Boschatzky11/1162403

[Back to List]
VDVVerwaltung Datenverarbeitung
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndy Weise06/2104157
adminAnna Wielgosz06/3022633
adminCarsta Heger06/2123007
adminEduard Donhauser06/2141877
adminHenk-Ole Alwert06/2235368
adminIna Rinck06/2125367
supAnna Wielgosz06/3022633
supEduard Donhauser06/2141877
supHenk-Ole Alwert06/2235368
winAnna Wielgosz06/3022633
winHenk-Ole Alwert06/2235368

[Back to List]
VGSGuest Services
RightsAdministratorRoomPhone
adminKatrin Boschatzky11/1162403
adminMichael Meyer06/1104080
adminRiccardo Lami06/2001525, 3380
supKatrin Boschatzky11/1162403
supMichael Meyer06/1104080
supRiccardo Lami06/2001525, 3380
winMichael Meyer06/1104080
winRiccardo Lami06/2001525, 3380

[Back to List]
VQV Qualitaetsmanagement
RightsAdministratorRoomPhone
adminAnna Wielgosz06/3022633
adminHenk-Ole Alwert06/2235368
supAnna Wielgosz06/3022633
supHenk-Ole Alwert06/2235368
winAnna Wielgosz06/3022633
winHenk-Ole Alwert06/2235368

[Back to List]
VRMRelation Management
RightsAdministratorRoomPhone
adminNicola Brenner-Ziegeler07/0044467
supNicola Brenner-Ziegeler07/0044467

[Back to List]
V1Organisation und allgemeine Dienstleistung
RightsAdministratorRoomPhone
adminMichael Meyer06/1104080
adminRiccardo Lami06/2001525, 3380
supMichael Meyer06/1104080
supRiccardo Lami06/2001525, 3380
winMichael Meyer06/1104080
winRiccardo Lami06/2001525, 3380

[Back to List]
V2Personalabteilung
RightsAdministratorRoomPhone
adminClaudia Buehrig07/3073386
adminClaudio Bentschitsch07/2061852
adminMartin Toerber07/406a2908
adminRegina Hoppmann07/2043628
adminSven Olaf Weichert07/4053707
supClaudia Buehrig07/3073386
supClaudio Bentschitsch07/2061852
supMartin Toerber07/406a2908
supSven Olaf Weichert07/4053707
winClaudia Buehrig07/3073386
winClaudio Bentschitsch07/2061852
winManuela Brehmer1R/157371
winMartin Toerber07/406a2908

[Back to List]
V2HRNamespace for SAP HR access
RightsAdministratorRoomPhone
adminClaudia Buehrig07/3073386
adminClaudio Bentschitsch07/2061852
adminGundolf Erhorn02b/0354651
adminMartin Toerber07/406a2908
adminSven Olaf Weichert07/4053707
supClaudia Buehrig07/3073386
supClaudio Bentschitsch07/2061852
supGundolf Erhorn02b/0354651
supMartin Toerber07/406a2908
supSven Olaf Weichert07/4053707
winAlfred Wolvers02b/0324997
winClaudia Buehrig07/3073386
winGundolf Erhorn02b/0354651

[Back to List]
V3Finanzabteilung
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarlos Alberto HolsteinNKS15/O4.04963
adminIvo KunzeNKS15/O4.03395
supIvo KunzeNKS15/O4.03395
winCarlos Alberto HolsteinNKS15/O4.04963
winIvo KunzeNKS15/O4.03395
winManuela Brehmer1R/157371

[Back to List]
V4Warenwirtschaft
RightsAdministratorRoomPhone
adminMargot Ptok11/0241566
supMargot Ptok11/0241566
winManuela Brehmer1R/157371
winMargot Ptok11/0241566
winPatrick Pfohe11/0254182

[Back to List]
V5Rechtsabteilung
RightsAdministratorRoomPhone
adminMarcel Rogge07/5032827
supMarcel Rogge07/5032827
winAnna Wielgosz06/3022633

[Back to List]
XFELXFEL Project
RightsAdministratorRoomPhone
adminCarsten Kluth30b/4512050
adminMargit Engel18/1043073
adminMarkus Moeller55/1093778
adminMatthias Clausen55/1023256/2741
adminRiko Wichmann24/2514905
supCarsten Kluth30b/4512050
supMargit Engel18/1043073
supMarkus Moeller55/1093778
supMatthias Clausen55/1023256/2741
supRiko Wichmann24/2514905
winBartosz Poljancewicz740/E1.0884072
winCarsten Kluth30b/4512050
winMargit Engel18/1043073
winMichaela Marx30b/4643034
winRiko Wichmann24/2514905

[Back to List]
ZBAUBauangelegenheiten
RightsAdministratorRoomPhone
adminMargit Engel18/1043073
supMargit Engel18/1043073
winMargit Engel18/1043073

[Back to List]
ZEUSZEUS Kollaboration
RightsAdministratorRoomPhone
adminIngo Martens01b/O1.2322004
adminMatthew Wing01e/O1.5483281
supIngo Martens01b/O1.2322004
supMatthew Wing01e/O1.5483281
winIngo Martens01b/O1.2322004

[Back to List]
ZMAGewerbl.-technische Ausbildung
RightsAdministratorRoomPhone
adminBenjamin Behm34/0113119
adminMarkus Kubczigk10/O1.0153658
adminSabine Marquardt34/0023118
adminThomas Freytag10/O1.0093415
supBenjamin Behm34/0113119
supMarkus Kubczigk10/O1.0153658
supSabine Marquardt34/0023118
supThomas Freytag10/O1.0093415
winBenjamin Behm34/0113119
winMarkus Kubczigk10/O1.0153658
winSabine Marquardt34/0023118
winThomas Freytag10/O1.0093415

[Back to List]
ZMQSZM Qualitätssicherung
RightsAdministratorRoomPhone
adminFred Knof10/EG.0123475
adminMarkus Kubczigk10/O1.0153658
adminThomas Freytag10/O1.0093415
supFred Knof10/EG.0123475
supMarkus Kubczigk10/O1.0153658
supThomas Freytag10/O1.0093415
winFlorian Andresen10/EG.0125686
winMarkus Kubczigk10/O1.0153658
winThomas Freytag10/O1.0093415

[Back to List]
ZM0Servicezentrum Mechanik
RightsAdministratorRoomPhone
adminCornelius Martens10/O1.2223111/3110
adminMarkus Kubczigk10/O1.0153658
adminThomas Freytag10/O1.0093415
supCornelius Martens10/O1.2223111/3110
supMarkus Kubczigk10/O1.0153658
supThomas Freytag10/O1.0093415
winJutta Beckmann02a/123, 11714, 3308
winMarkus Kubczigk10/O1.0153658
winThomas Freytag10/O1.0093415

[Back to List]
ZM1Konstruktion
RightsAdministratorRoomPhone
adminCornelius Martens10/O1.2223111/3110
adminMarkus Kubczigk10/O1.0153658
adminThomas Freytag10/O1.0093415
adminThorsten Stoye10/O1.0174660
supCornelius Martens10/O1.2223111/3110
supMarkus Kubczigk10/O1.0153658
supThomas Freytag10/O1.0093415
supThorsten Stoye10/O1.0174660
winMarkus Kubczigk10/O1.0153658
winThomas Freytag10/O1.0093415
winThorsten Stoye10/O1.0174660

[Back to List]
ZM2Technische Auftragsabwicklung
RightsAdministratorRoomPhone
adminBjoern Hager10/O1.2193085
adminMarkus Kubczigk10/O1.0153658
adminThomas Freytag10/O1.0093415
supBjoern Hager10/O1.2193085
supMarkus Kubczigk10/O1.0153658
supThomas Freytag10/O1.0093415
winBjoern Hager10/O1.2193085
winMarkus Kubczigk10/O1.0153658
winThomas Freytag10/O1.0093415

[Back to List]
ZM3Mech. Fertigung
RightsAdministratorRoomPhone
adminFred Knof10/EG.0123475
adminJoerg Erfurt10/EG.0053813
adminMarkus Kubczigk10/O1.0153658
adminRalf Kuehn10/EG.0053984/3813
adminThomas Freytag10/O1.0093415
adminThorsten Schlueter10/EG.060
supFred Knof10/EG.0123475
supJoerg Erfurt10/EG.0053813
supMarkus Kubczigk10/O1.0153658
supRalf Kuehn10/EG.0053984/3813
supThomas Freytag10/O1.0093415
supThorsten Schlueter10/EG.060
winFred Knof10/EG.0123475
winJoerg Erfurt10/EG.0053813
winMarkus Kubczigk10/O1.0153658
winRalf Kuehn10/EG.0053984/3813
winThomas Freytag10/O1.0093415
winThorsten Schlueter10/EG.060

[Back to List]
ZM4Tischlerei
RightsAdministratorRoomPhone
adminFred Knof10/EG.0123475
adminMargit Engel18/1043073
adminMarkus Kubczigk10/O1.0153658
adminThomas Freytag10/O1.0093415
supFred Knof10/EG.0123475
supMargit Engel18/1043073
supMarkus Kubczigk10/O1.0153658
supThomas Freytag10/O1.0093415
winFred Knof10/EG.0123475
winMargit Engel18/1043073
winMarkus Kubczigk10/O1.0153658
winThomas Freytag10/O1.0093415

[Back to List]
ZM5Technische Servicegruppe
RightsAdministratorRoomPhone
adminFred Knof10/EG.0123475
adminMargit Engel18/1043073
adminMarkus Kubczigk10/O1.0153658
adminThomas Freytag10/O1.0093415
supFred Knof10/EG.0123475
supMargit Engel18/1043073
supMarkus Kubczigk10/O1.0153658
supThomas Freytag10/O1.0093415
winFred Knof10/EG.0123475
winMargit Engel18/1043073
winMarkus Kubczigk10/O1.0153658
winThomas Freytag10/O1.0093415

[Back to List]
ZN-ADZeuthen Allgemeine Dienste
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
adminWaltraut Niepraschk
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324
supWaltraut Niepraschk

[Back to List]
ZN-ADMzeuthen admin namespace
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
adminWaltraut Niepraschk
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324
supWaltraut Niepraschk
winDaniel Neubert1R/077557
winGunter Trowitzsch1R/177374
winPatrick Rueger1R/137334
winRalf Partsch1R/027375

[Back to List]
ZN-APEZeuthen Ape Namespace
RightsAdministratorRoomPhone
adminSimone Wassberg1R/217324
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-BRZEUTHEN BR
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
adminWaltraut Niepraschk
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324
supWaltraut Niepraschk

[Back to List]
ZN-CTACherenkov Telescope Array
RightsAdministratorRoomPhone
adminGernot Maier1X/077598
adminMaria Krause1X/117459
adminSimone Wassberg1R/217324
adminStefan Schlenstedt2Y/087215
supGernot Maier1X/077598
supSimone Wassberg1R/217324
supStefan Schlenstedt2Y/087215

[Back to List]
ZN-DIRZEUTHEN DIR
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-DVZEUTHEN DV
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminRalf Partsch1R/027375
adminSimone Wassberg1R/217324
adminWaltraut Niepraschk
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324
supWaltraut Niepraschk
winHelga Schwendicke1R/22a7340
winSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-ELEKTZEUTHEN ELEKT
RightsAdministratorRoomPhone
adminKarl-Heinz Sulanke1L/217207
adminSimone Wassberg1R/217324
supKarl-Heinz Sulanke1L/217207
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-ELIExtreme Light Infrastructure
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-EXPSZEUTHEN EXPS
RightsAdministratorRoomPhone
adminSimone Wassberg1R/217324
adminUlrike Behrens1P/047201
supSimone Wassberg1R/217324
supUlrike Behrens1P/047201

[Back to List]
ZN-GUESTZEUTHEN GUEST
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-HERABZEUTHEN HERAB
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
adminWaltraut Niepraschk
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324
supWaltraut Niepraschk

[Back to List]
ZN-HERMESZEUTHEN HERMES
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-HESSZEUTHEN HESS
RightsAdministratorRoomPhone
adminSimone Wassberg1R/217324
adminStefan Ohm2L/327468
supSimone Wassberg1R/217324
supStefan Ohm2L/327468

[Back to List]
ZN-HZBHelmholtzzentrum Bessy
RightsAdministratorRoomPhone
adminSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-H1ZEUTHEN H1
RightsAdministratorRoomPhone
adminAlan Campbell01b/O1.2333461
adminClaus Kleinwort01a/O2.1193545
adminHannes Jung01b/O2.2133741
adminSimone Wassberg1R/217324
supAlan Campbell01b/O1.2333461
supClaus Kleinwort01a/O2.1193545
supHannes Jung01b/O2.2133741
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-ICECUBEZEUTHEN ICECUBE
RightsAdministratorRoomPhone
adminDustin Hebecker2L/047233
adminMarkus Ackermann7415
adminSimone Wassberg1R/217324
supMarkus Ackermann7415
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-INFRAZEUTHEN INFRA
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-LASERZeuthen LASER
RightsAdministratorRoomPhone
adminGuido Klemz
adminSimone Wassberg1R/217324
supGuido Klemz
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-LCZEUTHEN LC
RightsAdministratorRoomPhone
adminSabine Riemann3L/287295
adminSimone Wassberg1R/217324
supSabine Riemann3L/287295
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-MECHZEUTHEN MECH
RightsAdministratorRoomPhone
adminDirk Naumann1A/037450
adminSimone Wassberg1R/217324
supDirk Naumann1A/037450
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-MTFModulator for Test Facility
RightsAdministratorRoomPhone
adminGunter Trowitzsch1R/177374
adminSimone Wassberg1R/217324
supGunter Trowitzsch1R/177374
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-NICZEUTHEN NIC
RightsAdministratorRoomPhone
adminHubert Simma3L/127366
adminKarl Jansen3L/177286
adminSimone Wassberg1R/217324
supHubert Simma3L/127366
supKarl Jansen3L/177286
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-PITZZEUTHEN PITZ
RightsAdministratorRoomPhone
adminFrank Stephan1L/447338
adminGunter Trowitzsch1R/177374
adminMikhail Krasilnikov1L/307213
adminSimone Wassberg1R/217324
supFrank Stephan1L/447338
supGunter Trowitzsch1R/177374
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-RADIONeutrino Radio
RightsAdministratorRoomPhone
adminAnna Nelles1L/267389
adminSimone Wassberg1R/217324
supAnna Nelles1L/267389
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-TESLAZEUTHEN TESLA
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
adminWaltraut Niepraschk
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324
supWaltraut Niepraschk

[Back to List]
ZN-THATZeuthen Theo. Astroteilchen
RightsAdministratorRoomPhone
adminSimone Wassberg1R/217324
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-THEOZEUTHEN THEO
RightsAdministratorRoomPhone
adminJohannes Bluemlein3L/017311
adminSimone Wassberg1R/217324
supJohannes Bluemlein3L/017311
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-XFELZEUTHEN XFEL
RightsAdministratorRoomPhone
adminSimone Wassberg1R/217324
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZN-ZEUSZEUTHEN ZEUS
RightsAdministratorRoomPhone
adminAndreas Haupt1R/087359
adminSimone Wassberg1R/217324
adminWaltraut Niepraschk
supAndreas Haupt1R/087359
supSimone Wassberg1R/217324
supWaltraut Niepraschk

[Back to List]
ZN-ZTFZwicky Transient Facility
RightsAdministratorRoomPhone
adminMarek Kowalski2L/217187
adminSimone Wassberg1R/217324
supMarek Kowalski2L/217187
supSimone Wassberg1R/217324

[Back to List]
ZTSSicherheit und technischer Notdienst
RightsAdministratorRoomPhone
adminMathias Glosch35/0171819
adminStefan Schrader35/0122085
supMathias Glosch35/0171819
supStefan Schrader35/0122085
winMathias Glosch35/0171819
[Back to List]
Imprint © 2013 Last update: 11. Nov. 2018 uco@desy.de